Экспресс-тесты РЭД tender@bioworld.ru
+7 (495) 757 96 96
+7 (495) 757 99 15
+7 (495) 757 61 74

Отказ от вакцинации детей подвергает города и страны новым вспышкам заболеваний

12.

Риски вспышек новых заболеваний городов и стран заложены в отказе отвакцинации детей. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В частности, таким рискам в настоящее время подвергает себя Великобритания. По данным ВОЗ, уровень защиты детей в Англии от многих серьезных, но поддающихся профилактике с помощью вакцин заболеваний, упал в прошлом году, что, по словам представителей здравоохранения Великобритании, было «тревожной тенденцией», которая увеличивает риск вспышек.

Цифры следуют за предупреждением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в прошлом месяце о том, что Великобритания утратила свой статус «без кори», спустя три года после того, как там был уничтожен вирус. Корь заразила более 230 человек в Великобритании в первом квартале 2019 года.

Данные Public Health England (PHE) показали, что охват всех 13 обязательных прививок для детей в возрасте до пяти лет снизился на 0,2-1,0%.

Охват первой дозой вакцины MMR, которая защищает от эпидемического паротита и краснухи, снизился до 90,3% в Англии в 2019 году с 91,2% в 2018 году - пятое ежегодное снижение подряд.

«Несмотря на то, что эти изменения незначительны, это большие проблемы с точки зрения общественного здравоохранения, - сказала Мэри Рамсей, глава PHE по иммунизации. - Эта тенденция является продолжением того, что мы видели за последние пять лет».


Глобальное исследование, опубликованное ранее, показало, что подрыв доверия к вакцинам, вызванный главным образом дезинформацией и слухами, делает население уязвимым перед эпидемиями болезней. Распространение кори, в том числе в крупных вспышках в Соединенных Штатах, на Филиппинах и в Украине, является лишь одним из рисков для здоровья, связанных с понижением доверия к вакцинам.

Рамсей призвал родителей осознать ценность «спасительного предложения» вакцинации.

«Ни у одного из родителей не должно быть никаких сомнений в разрушительном воздействии этих заболеваний», - сказала она.


Джонатан Кеннеди, специалист по глобальному общественному здравоохранению в Лондонском университете королевы Марии, предупредил, что «когда уровень вакцинации от кори станет ниже 90-95% населения, начнутся вспышки».

Эксперты общественного здравоохранения и ВОЗ утверждают, что вакцины ежегодно спасают до 3 миллионов жизней во всем мире, и десятилетия научных исследований последовательно показывают, что они безопасны и эффективны.

 

(Источник: https://www.medikforum.ru/medicine/82712-otkaz-ot-vakcinacii-detey-podvergaet-goroda-i-strany-novym-vspyshkam-zabolevaniy.html)