Экспресс-тесты РЭД tender@bioworld.ru
+7 (495) 757 96 96
+7 (495) 757 99 15
+7 (495) 757 61 74

Популярные мифы о коронавирусе: пояснения ВОЗ и других организаций

 

мифы о короне

Каждый день появляется новое «эффективное и доступное средство от COVID-19», «раскрывается» заговор фармацевтических компаний и находятся «новые методики диагностики». Разбираемся, почему некоторым новостям не стоит верить.

 

Если вы состоите в родительских, рабочих, спортивных или каких угодно других чатах, то наверняка сталкиваетесь с огромным количеством советов, как сохранить здоровье в это непростое время. Часто эти сообщения заканчиваются тревожными (а то и паническими) приписками: «Распространите эту информацию! Сохраните жизни!» И сколько бы мы ни говорили об информационной гигиене, отказе от получения важных сведений из недостоверных источников, мысль «Ну, а вдруг? А что я потеряю, если съем натощак зубчик чеснока?» лишает покоя. Вот самые распространенные мифы, связанные с коронавирусом SARS-CoV-2.

Чеснок защищает от коронавируса

Известное средство практически от всего: от вирусов до ревматизма. ВОЗ указывает, что нет данных о том, что чеснок эффективен для профилактики вирусных заболевани, несмотря на некоторые антибактериальные свойства. Причем неважно, как и в каком виде употреблять чеснок — натощак, с молоком, целиком или измельченный. Что не мешает использовать его в кулинарии, например для знаменитых фрикаделек из IKEA.

Задержка дыхания помогает определить коронавирус

Рекомендация ежедневно проверять состояние своих легких, практикуя задержку дыхания на 10–15 секунд, — понятный ответ на поток тревожных новостей. Мнительный человек легко найдет у себя любые симптомы, но, в отличие от героя повести «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома, не сможет отправиться в целительное путешествие по реке. К сожалению, такие проверки не помогут выявить пневмонию или другие заболевания, связанные с легкими. Но при этом Национальный центр дополнительной и интегративной медицины (США) рекомендует использовать дыхательные упражнения и медитацию для того, чтобы справиться со стрессом. Важно помнить, что дыхательные практики не должны заменять обращение к врачу, если вы действительно ощущаете признаки вирусной инфекции.

Коронавирус погибает при потеплении

Некоторые вирусные заболевания подвержены сезонности, то есть лучше распространяются при определенной температуре воздуха. Это помогает, например, прогнозировать эпидемии гриппа и планировать сроки вакцинации. Новый коронавирус еще мало изучен, предупреждает Центр по контролю и профилактике заболеваний (США), и пока просто нет точных данных о том, как SARS-CoV-2 поведет себя при повышении среднесуточной температуры воздуха. В любом случае советы повышать температуру вокруг себя с помощью солнечных и водяных ванн несостоятельны — температура тела при этом не изменится настолько, чтобы это оказало влияние на вирус. Кроме того, загар и горячие ванны сами по себе могут быть небезопасны. Также бесполезно пить горячую воду, чтобы уничтожить вирус. Меры профилактики остаются прежними: нужно часто и правильно мыть руки, поменьше трогать лицо, соблюдать правила социального дистанцирования.

Обтирание алкоголем убивает коронавирус / Употребление алкоголя помогает при коронавирусе

Спирт в качестве антисептика можно использовать, если у вас нет возможности помыть руки с мылом. Но нет смысла обрабатывать все тело, это никак не поможет в борьбе с вирусом, если он уже проник внутрь. Вместе с тем дезинфицирующие средства можно использовать для обработки поверхностей, особенно тех, к которым вы часто прикасаетесь. Что касается употребления алкоголя, то продезинфицироваться изнутри не получится, сообщает ВОЗ.

Пить воду каждые 15 минут, чтобы смыть коронавирус

По интернет-домыслам, частое питье должно смыть вирус в желудок, где он неминуемо погибнет «под воздействием желудочного сока». Это тоже не работает. Во-первых, вирус может попасть в организм не только через рот, но и через другие слизистые. Во-вторых, вирус не погибнет в желудке, выяснил научный портал BBC Future в разговоре с Кальпаной Сабапати, клиническим эпидемиологом Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Несостоятельная рекомендация постоянно пить воду и многие другие советы кажутся не такими уж страшными. Их опасность в том, что они дают ложное чувство защищенности и могут отсрочить обращение за медицинской помощью тогда, когда это необходимо.

 

(Источник: https://style.rbc.ru/health/5e9fb2a99a7947c6731379f3