Экспресс-тесты РЭД tender@bioworld.ru
+7 (495) 757 96 96
+7 (495) 757 99 15
+7 (495) 757 61 74

Применение экспресс-тестов для диагностики гриппа

   В 2010 году ВОЗ утвердила руководящие принципы использования экспресс-тестов для диагностики гриппа А и В (WHO Guideline, 2010: Use of Influenza Rapid Diagnostic Test).

   Цель этих принципов заключается в обеспечении надлежащего использования и интерпретации результатов RIDT (Rapid influenza diagnostic tests - Экспресс-тесты по диагностике гриппа) в сочетании с руководством по планированию хорошего качества тестирования, для управления и оптимизации усилий по борьбе с болезнями.

Ключевые моменты:

Несмотря на ограничение в  применении результатов, экспресс-тесты по диагностике гриппа (RIDT), при правильной интерпретации, могут играть определенную роль в лечении пациента, принятии решений в области общественного здравоохранения и оказании помощи по эпиднадзору.

(Источник: http://www.who.int/influenza/resources/publications/influenza_rapid_test )

Применение экспресс-тестов для диагностики гриппа А и B

   Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать экспресс-тесты для первичного скрининга ОРВИ, особенно в начале периода повышения заболеваемости и при возникновении эпидемии (WHO “Recommendations on the use of rapid testing for influenza diagnosis”, July 2005).

   В   вестнике   ВОЗ   за   май   2009   года   приведены   данные   об   успешном   использовании экспресс-тестов во время вспышки заболевания новым вирусом гриппа А (H1N1) среди школьников в Кобе, Япония.

   Роспотребнадзор указывает, что диагностические экспресс-тесты на грипп могут помочь в диагностике и ведении пациентов, имеющих сходные с гриппом симптомы. (Письмо Роспотребнадзора об использовании диагностических экспресс-тестов во время вспышки, вызванной вирусом гриппа А (H1N1).

   В информационном письме Минздравсоцразвития указывает на необходимость уделять особое внимание лицам, относящимся к группам риска по заболеваемости гриппом и острыми   респираторными   вирусными   инфекциями (письмо   No01/16328-9 27   от 02.11.2009):

   Кроме   того, руководителям   органов   управления   здравоохранением   регионов   России рекомендовано уточнить:

   Точное и своевременное выявление инфекционного агента позволяет правильно оценить эпидобстановку в регионе, корректно назначить лечение в каждом случае заболевания и своевременно принять необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

В этих условиях на первый план выходит проблема длительного ожидания результатов лабораторных исследований. Поэтому рекомендуется применять экспресс-тесты на уровне первичного звена здравоохранения.