Экспресс-тесты РЭД tender@bioworld.ru
+7 (495) 757 96 96
+7 (495) 757 99 15
+7 (495) 757 61 74

Вегетососудистая дистония – это мифическое или реальное заболевание?

 

 

32

Врачи по поводу ВСД имеют по определению несколько мнений. Одни неопровержимо уверены, что существует эта болезнь, а другие утверждают, что ее не существует, а пациенты, которым поставлен этот диагноз – недообследованные. А отдельная категория специалистов считает ВСД спорным диагнозом, и этот термин чаще всего используется, когда недостаточно оснований для утверждения, что у больного артериальная гипертензия или невроз.

Термин ВСД считается устаревшим, но до сих пор используется врачами. Это заболевание отсутствует в Международной классификации болезней. Вегетососудистая дистония – это дисфункция вегетативной нервной системы и более корректное ее название, которое присутствует в МКБ, соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы, подразумевается несогласованное влияние симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на общее состояние организма человека, проявляющееся нарушением гемодинамики и тонуса сосудов.


Симптомы ВСД

Вегетососудистая дистония может протекать скрыто, ощущаться постоянно или приступами.
Различают несколько видов вегетативных приступов, которые напрямую зависят от преобладания влияния симпатического или парасимпатического отдела нервной системы человека:
 
1. Симпатоадреналовые
2. Вагоинсулярные
3. Смешанные одновременно проявляются оба предыдущих варианта.
 

Как диагностируется ВСД

 
Для диагностики ВСД необходимо пройти обследования у кардиолога, эндокринолога, невропатолога, окулиста и гастроэнтеролога, сдать необходимые анализы. Лишь таким образом лечащий врач сможет исключить наличие патологий, способных вызвать клиническую картину, схожую с симптомами ВСД.
 

Необходимые анализы для выявления ВСД:

Причины развития ВСД

ВСД и беременность

Рождение ребенка – это чудо. Будущая мама не должна быть омрачена тем, что ей поставлен диагноз ВСД. Да, ребенок в утробе матери находится в группе риска из-за возможных осложнений. Не стоит отчаиваться. Снизить осложнения болезни и полностью их предотвратить возможно. Для этого необходимо пройти полное медицинское обследование и в течение всей беременности наблюдаться у врача. Если вы знаете все особенности этой болезни, то вам нечего опасаться, вы будете предупреждены. Беременность и вегетососудистая дистония могут нормально вместе сосуществовать.


Основные правила для соблюдения при ВСД во время беременности:

Врачами подмечено, что если будущая мамочка с диагнозом ВСД переборола свой страх и не побоялась забеременеть, то она хорошо вынашивает ребенка, а после родов ее самочувствие значительно улучшается. Организм женщин во время беременности, чтобы не навредить ребенку, мобилизует все свои силы и настраивает работу всех органов в нужном режиме.

Необходимо помнить, что признаки ВСД активно проявляются при стрессовых ситуациях, постоянных переживаниях и нестабильном психологическом состоянии. Родным и семье будущих мам необходимо побеспокоиться о том, чтобы они были ограждены от всех переживаний, чтобы каждый миг ощущали заботу и любовь о себе от близких. Беременность – это прекрасное состояние, и чтобы оно ничем не омрачалось, женщинам, ожидающим рождения ребенка, необходимо стараться правильно себя настроить на роды, проводить время с хорошими, доброжелательными людьми и чувствовать себя счастливой. И, что очень важно – не бойтесь ничего. Помните, что у вас все будет хорошо, вопреки всем проблемам, навязчивым страхам и домашним неурядицам.

ВСД у подростков

Дети в нашем современном мире наиболее подвержены стрессам, особенно это касается подростков. В возрасте 12-14 лет от бешеного ритма жизни, проблем в школе, а может быть и из-за первой неразделенной любви и увлечения компьютерными играми им ставят диагноз ВСД. Дети 21 века настолько загружены учебой, спортом и страстью к гаджетам, что разучились общаться друг с друг и отдыхать.

Родителям не стоит отчаиваться, кроме медикаментозного лечения подросток требует повышенного внимания взрослых. Но это вовсе не означает, что вы будете пристально следить за каждым шагом ребенка, не стоит ограничивать его в желании иметь свое личное время и пространство.

Уделите ему время на выходных, вместе посетите тихие места для отдыха, приобщите его к совместным прогулкам. Прислушайтесь к его жалобам и просьбам, обращайте внимание на проблемы, найдите время для доверительного разговора не как родителей, а как близких друзей.

Заботьтесь о его здоровье, не занимайтесь самолечением. Следите за питанием, ограничьте его в сладком. В случае, если ваш ребенок равнодушен к спорту, приобщите к ежедневной утренней зарядке или купите абонемент в бассейн.

ВСД – это не приговор, с этим можно всю жизнь жить и чувствовать себя здоровым человеком. Для этого нужно лишь желание и чуть больше терпения.


Лечение


Для лечения заболевания врач чаще всего назначает гипотензивные препараты для стабилизации давления, антидепрессанты при неврозах, приступах страха и паники, сердечные капли при тахикардии. Не занимайтесь самолечением, это опасно для здоровья и может стоить жизни, лишь специалист может сделать правильное назначение.

Лекарственные препараты не смогут до конца вылечить сосудистую дистонию. Чтобы избавиться от заболевания, необходимо кардинально изменить свой образ жизни и научиться радоваться каждому прожитому дню:

При поставленном диагнозе ВСД спите не менее 8-10 часов. Замените мягкие подушки и чрезмерно жесткие матрасы на ортопедические.

Значительно уменьшите время просмотра телевизионных передач и работы за компьютером, если такой возможности нет, то делайте перерывы.

Гуляйте на свежем воздухе и ищите приятные ощущения в езде на велосипеде, коньках, катании на санках. Плавание, занятия аэробикой улучшают самочувствие. Необходимо учесть, что при ВСД противопоказаны бодибилдинг, силовой спорт и высокие прыжки, занятия восточными единоборствами и упражнения с резкими поворотами головы и туловища.
Соблюдайте определенный рацион питания. Лишний вес считается едва ли не основным фактором проявления ВСД. Ограничьте потребление жирной пищи, соли, сладкого, мучного, колбас и копченостей.

Водные процедуры, солнечные и воздушные ванны благотворно влияют на нервную систему. Рекомендованы контрастные ванны, обливания и обтирания.
При всех типах ВСД рекомендован массаж.
Каждый из нас при желании сможет сам себе помочь избавиться от заболевания, для этого необходимо не отчаиваться, придерживаться советов врачей и ежедневно заниматься своим здоровьем.

(Источник: https://www.neboleem.net/vegetososudistaja-distonija-mificheskoe-ili-realnoe-zabolevanie.php)