Экспресс-тесты РЭД tender@bioworld.ru
+7 (495) 757 96 96
+7 (495) 757 99 15
+7 (495) 757 61 74

КОРОНАВИРУС. ОСЕННИЙ СЕЗОН. МОНИТОРИНГ

 
мониторинг коронавирус
 
 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия-24» заявила, что в России нет второй волны коронавируса. «Это продолжение эпидпроцесса. Вирус только пришел. Для вирусов это очень малый срок. Поэтому пока он не пройдет по всему миру и по всему циклу сезонному, мы не сможем сказать, где какая волна», – сказала она. Всего с начала пандемии в России установлено почти 1,3 млн случаев заболевания COVID-19, а за последние сутки было выявлено 11,5 тысячи новых случаев. Наибольший суточный прирост отмечен в Москве (+3,3 тысячи заболевших), Санкт-Петербурге (+461), Московской области (+433), Ростовской области (+261) и Нижегородской области (+234). Vademecum следит за главными новостями о пандемии в стране.

8 октября 2020 года

• Также глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России не было случаев одновременного заболевания коронавирусной инфекцией и гриппом. «На сегодняшний день таких случаев не видим. В России на сегодняшний день и случаи гриппа единичны... Даже двух последовательных совместно связанных по эпидемиологии случаев гриппа мы еще не видим. Поэтому сегодня таких наблюдений, к счастью, нет», – констатировала она.

• Директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин заявил, что в 21 регионе России идет первый подъем заболеваемости COVID-19. «Преимущественно данные субъекты расположены в Сибирском, Приморском федеральных округах, Республике Крым», – сказал он. Еще в 15 регионах, располагающихся в Центральном и Приволжском федеральных округах, по словам Акимкина, в настоящее время отмечается повторный подъем заболеваемости.

• По данным Министерства просвещения РФ, 108 школ страны прекратили очные занятия и перевели учащихся на дистанционное обучение. «В процентном соотношении это 0,27%, не более», – уточнил глава ведомства Сергей Кравцов.

• Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о резком ухудшении эпидемиологической ситуации в городе, из-за чего будут открыты дополнительные стационары для пациентов с коронавирусной инфекцией. По словам главы города, за прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 выросла на 38%, а количество госпитализаций увеличилось на 21%. «Сейчас с больными COVID-19 работают 13 стационаров. 12 октября вводим площадку Госпиталя ветеранов войн на Народной, 21, а также временный госпиталь в Ленэкспо», – написал Беглов на своей странице в Instagram.

• Следственное управление СК РФ по Саратовской области начало проверку по факту вспышки COVID-19 в Балашовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. По предварительным данным, коронавирусной инфекцией в медучреждении заразились 166 человек, из которых 127 – постояльцы.

7 октября 2020 года

МОСКВА

По словам главврача московской ГКБ №40 в Коммунарке Дениса Проценко, у медучреждения скапливаются автомобили скорой помощи. Он объяснил это ростом количества пациентов с коронавирусной инфекцией, которым требуется госпитализация. «Да, в настоящий момент наблюдается рост заболевших, в том числе и с тяжелыми формами течения, требующими стационарного лечения, именно поэтому машины скорой помощи, бывает, скапливаются перед приемным отделением больницы. По состоянию на сегодняшнее утро у нас проходят лечение 645 пациентов, из них 104 – в отделении реанимации. Если еще недавно тяжелых было не так много, то сейчас их количество растет. На данный момент у нас 22 пациента находятся на ИВЛ», – рассказал главврач.

Москва потратила на борьбу с COVID-19 более 213 млрд рублей. Всего на эти цели было выделено 284 млрд рублей.

Всего в столице было выявлено 314,8 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них более 3,2 тысячи были установлены в течение последних суток. Всего выздоровели 256,4 тысячи человек (+1,3 тысячи), 5,4 тысячи пациентов умерли (+41).

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Свердловской области планируют развернуть 1 757 дополнительных коек для больных COVID-19 и пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Большая часть мест будет подготовлена в четырех больницах Екатеринбурга – в госпитале для ветеранов войн, психиатрической больнице №7, областной специализированной больнице медицинской реабилитации «Липовка» и областном специализированном центре медицинской реабилитации «Озеро Чусовское». Кроме того, новые койки должны появиться в больнице Асбеста, Карпинске, Серове, Артинске, Ревдинске и Белоярске.

Всего регион располагает 5 233 койками для пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Из них 3 636 заняты (69,5%).

Всего в Свердловской области COVID-19 заболели более 30,3 тысячи человек (+179). Из них 22,5 тысячи выздоровели (+120), 627 умерли (+5).

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Главный инфекционист регионального Минздрава Лариса Позднякова заявила, что область переживает вторую волну коронавируса. «Если вспомнить начало пандемии, то сначала были легкие случаи, в основном бессимптомные, и уже где-то к концу мая-июня пошло нарастание количества и тяжести. Первую волну мы проходили с постепенным нарастанием. Сейчас вторая волна по всем эпидемиологическим законам, естественно, сейчас это более тяжелые пациенты», – рассказала Позднякова.

В связи с ростом тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в регионе к работе будут возвращены два инфекционных стационара.

Всего в Новосибирской области COVID-19 заболели 13,7 тысячи человек (+82). Из них 12,3 тысячи – выздоровели (+63), 476 человек умерли (+3).

6 октября 2020 года

В Кремле напомнили, что несмотря на рост количества заболевших COVID-19, в стране «нет никаких элементов локдауна». «Есть решения отдельных регионов по каникулам, есть рекомендации по пожилым людям, которые входят в группу риска, но экономика не закрывается, все работает», – уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МОСКВА

С 9 октября 2020 года, согласно Указу мэра Москвы Сергея Собянина №97-УМ, будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет, людей с хроническими заболеваниями, а также школьников. С 5 октября учащиеся столичных школ отправились на каникулы. По словам мэра Москвы, каникулы необходимы для того, «чтобы ребята посидели дома или на дачах, тем самым прервав цепочки распространения коронавируса».

Всего в столице было выявлено 311,6 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них более 4 тысячи были установлены в течение последних суток. Всего выздоровели 255,1 тысячи пациентов (+1,2 тысячи), 5,4 тысячи человек умерли (+31).

«Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится сложнее и драматичнее. По выявляемости мы приближаемся к пиковым значениям весны. Количество госпитализированных сегодня превысило 1 000 человек. Рост продолжается», – написал Сергей Собянин в своем блоге, добавив, что более четверти новых заболевших в Москве – люди старше 65 лет.

Во вторник, 5 октября, в Москве вновь ввели в эксплуатацию два временных госпиталя, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией – в районах Сокольники и Крылатское. Вместимость временного госпиталя в Сокольниках составляет 570 коек (из них 18 – койки интенсивной терапии), госпиталя в Крылатском – 1 357 (в том числе 42 койки интенсивной терапии).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

По данным правительства Санкт-Петербурга, за неделю количество госпитализаций с коронавирусом в городе увеличилось на 17%. «Мы стараемся не привлекать к оказанию помощи пациентам с коронавирусом крупные стационары, в которых продолжают оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь. Но ситуация, к сожалению, ухудшается – число новых случаев заражения ежедневно растет», – заявил вице-губернатор города Олег Эргашев.

Всего в регионе коронавирусной инфекцией заболели около 45,2 тысячи человек (+411). Из них 30,1 тысячи выздоровели (+206), 3,1 тысячи умерли (+34).

Всего выздоровели 988,6 тысячи человек с коронавирусной инфекцией, 31,7 тысячи пациентов умерли. Наибольший суточный прирост заболевших COVID-19 по прежнему в Москве – более 5 тысяч новых случаев. За столицей следуют Санкт-Петербург (+411 случаев), Московская область (+347), Ростовская область (+253) и Нижегородская область (+204).

В Петербурге, как и в Москве, больницы возвращают к работе с коронавирусной инфекцией. Например, с понедельника пациентов с COVID-19 вновь начала принимать клиническая больница Святителя Луки.

Издание «Доктор Питер» сообщило, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился за помощью в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией к министру здравоохранения Михаилу Мурашко. В обращении к министру Беглов просит «согласовать повторное выделение коечного фонда для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19». Далее в документе перечислены пять федеральных медучреждений, ранее участвовавших в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СМИ Ростовской области со ссылкой на региональное правительство сообщили, что в регионе занято 99% коек для пациентов с коронавирусом. Всего на сегодняшний день в регионе функционируют 1 774 койки. С 8 октября, по словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, в регионе будет развернуто 400 дополнительных инфекционных коек.

Всего в регионе установлено более 23,3 тысячи случаев инфицирования (+253), выздоровели более чем 18,4 тысячи человек (+251), 551 пациент умер (+10).

О перегруженности больниц больными COVID-19 заявил и главврач ЦГБ Азова Вадим Бридковский. «Количество «ковидных» пациентов в госпитале – 51 человек. Это на 25 развернутых коек. Это говорит о 200% превышении коечной емкости для данной категории заболевших. Такая ситуация по всей Ростовской области», – сказал он, добавив, что некоторых пациентов переводят в РОКБ №1 и другие медучреждения области.


(Источник: https://vademec.ru/news/2020/10/06/koronavirus-osenniy-sezon-monitoring/)