Экспресс-тесты РЭД tender@bioworld.ru
+7 (495) 757 96 96
+7 (495) 757 99 15
+7 (495) 757 61 74

Вейпинг: модное увлечение вредно для легких

вэйпинг.

 

В том, что курение вредит здоровью, давно никто не сомневается. Какое-то время назад в качестве альтернативы курению стал рассматриваться вейпинг – якобы никакого вреда организму он не причиняет. Однако один сеанс вейпинга может привести к изменению циркуляции крови, а исследователи опасаются, что вейпинг может с течением времени вызывать склерозирование артерий.

Вейпинг также набирает популярность среди подростков – в 2018 году 1 из 3 подростков пробовал курить электронную сигарету. Эта привычка подвергает угрозе их здоровье. В докладе, опубликованном в журнале «Радиология», было отмечено, что не содержащий никотина пар может нанести вред легким даже после одного использования электронной сигареты.

Вейпинг без никотина по-прежнему опасен

В указанном исследовании участники, не курящие традиционные сигареты, в возрасте от 18 до 35 лет выкуривали эквивалент одной обычной сигареты. В смеси для вейпинга содержался пропиленгликоль, глицерин и ароматизатор, и не было никотина.

Исследователи провели МРТ-обследования до и после эксперимента, чтобы понять, как электронная сигарета влияет на сосудистую систему. МРТ показало, что у участников исследования наблюдалось снижение циркуляции крови в бедренной артерии после всего одного сеанса вейпинга.

«Если снижается циркуляция крови, уменьшается и поток кислорода, – говорит доктор Лори Шах, пульмонолог-трансплантолог из Нью-Йоркского Пресвитерианского госпиталя. – Когда приток крови к мозгу уменьшается, снижается внимание, концентрация и способность к обучению, это может иметь различные последствия для учеников средней школы и старшеклассников.»

Исследователи также обнаружили, что у участников наблюдалось увеличение скорости пульсовой волны аорты, что может указывать на повышение жесткости аорты после курения электронной сигареты.

В целом результаты показали, что электронные сигареты могут представлять риск для функции сосудов и выстилки кровеносных сосудов у молодых здоровых некурящих людей, даже если в жидкости для вейпинга не содержится никотин.

«Нас беспокоит то, что при длительном использовании электронных сигарет могут развиваться сосудистые заболевания, такие как атеросклероз, обычно возникающие у курящих обычные сигареты, – говорит доктор Умберто Чой, пульмонолог, специалист интенсивной терапии в клинике Кливленда. – Нам все еще нужно время, чтобы понять, будут ли пользователи электронных сигарет испытывать подобные проблемы со здоровьем в долгосрочной перспективе, но данное исследование указывает на то, что подобные проблемы вполне возможны».

Электронные сигареты содержат вредные химические вещества

Пар от электронных сигарет часто считается менее вредной альтернативой сигаретному дыму, особенно среди молодежи. В результате опроса около 44 500 подростков в 2018 году выяснилось, что подростки считают, что электронные сигареты представляют наименьший риск.

«Неверное представление связано с тем фактом, что в электронных сигаретах нет смолы и дыма, присутствующих в традиционных сигаретах, но это не означает, что они безопасны», – говорит Чой.

Жидкий раствор в вейпах обычно содержит смесь растворителей, ароматизаторов и добавок. Нагреваясь, эти химические вещества могут вызывать повреждения дыхательных путей и кровеносных сосудов. Последние результаты перекликаются с предыдущими исследованиями, которые показали связь между вейпингом не содержащих никотина составов и последствиями для здоровья. Исследование in vitro 2018 года показало, что воздействие ароматизирующих соединений смеси для электронной сигареты может вызвать воспалительную реакцию в лейкоцитах.

Другое исследование 2018 года показало, что в моче 16-летних участников, которые курили электронные сигареты, содержались более высокие уровни канцерогенных соединений, чем у участников, которые не курили ни традиционные, ни электронные сигареты.

Необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать выводы о долгосрочных последствиях вейпинга, но существующие данные вызывают у экспертов обеспокоенность использованием электронных сигарет.

«Данное исследование показывает, что вейпинг небезопасен. Легкие предназначены для вдыхания чистого воздуха, все остальное воспринимается как нечто нездоровое», – говорит Чой.

Молодежь и вейпинг

Вейпинг более распространен среди молодых людей в возрасте до 30 лет. Данные исследования, проведенного в США о курении табака молодежью, проведенного в 2018 году, свидетельствуют о том, что более 3 миллионов старшеклассников использовали электронные сигареты – это на 78% больше, чем в 2017 году.

Самое последнее исследование также указывает на то, что врачам необходимо знать об использовании электронных сигарет пациентами всех возрастов, чтобы они могли следить за потенциальными последствиями для здоровья.

И все-таки курить лучше бросить. Тем более что новое исследование подтвердило: курение приводит к полноте. Так что у нас есть еще один сильный аргумент в пользу того, чтобы бросить вредную привычку.

(Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/vejping-modnoe-uvlechenie-vredno-dlya-legkix2/)